Законодательство и медицинские услуги для ВИЧ-положительных лиц - предоставление бесплатных препаратов для лечения гепатита

• г. Екатеринбург

Меня зовут Ольга. Скажите на основании какого закона и какие медицинские услуги и припараты должны предоставляться бесплатно Вич положительным лицам? Например если кроме Вич есть гепатит. Должны ли предоставляться препараты для лечения гепатита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! ВИЧ-инфицированным оказываются на общем основании ВСЕ виды медицинской помощи по клиническим показаниям в соответствии со ст.38, ч.1,3 ст. 41 Конституций РФ. В соответствии с подпунктом 11 пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».БЕСПЛАТНО предоставляются ВСЕ лекарства. Все виды услуг (профилактические прививки, гигиеническое воспитание) БЕСПЛАТНО. Но вот лечение гепатита С проходит по государственной программе "Здоровье" там предоставляются квоты... Более подробно об этой программе Вам нужно узнать в вашем мед. учреждении.