Если сосед наорал на меня с помощью матерщины. Куда мне можно обратится?

• г. Москва

Если сосед наорал на меня с помощью матершины. Куда мне можно обратится?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В такой ситуации вы имеете полное право написать заявление в прокуратуру и привлечь свидетелей. Наложат административный штраф. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вызвать сотрудников на место происшествия, которые должны будут составить протокол об административном правонарушении, и возможно, забрать дебошира с собой в "обезьянник", либо сразу отвезти в суд (если рабочий день еще не закончен и дежурный судья еще принимает).

Суд, рассмотрев административный материал, решит подлежит или нет административной ответственности и назначит наказание в виде ареста, сроком до 15 суток, либо штрафа от 500 до 1000 рублей.

Возможно, суд привлечет дебошира по ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо по ст. 5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё это возможно при наличии достаточных доказательств, подтверждающих, что данный гражданин матерился и оскорблял Вас.

И это должны быть не просто Ваши слова (хотя иногда бывает и этого достаточно), но и совокупность доказательств, позволяющих достоверно установить его вину в инкриминируемом деянии.

Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Право возбуждения дел об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, в силу ст. 28.4 КоАП РФ, предоставлено прокурору. Поэтому - пишите заявление в районную прокуратуру по месту события.