Обязан ли нотариус искать наследника по Закону, зная что он есть и живет в городе, в котором открыто наследственное дело.

• г. Ярославль

Обязан ли нотариус искать наследника по Закону, зная что он есть и живет в городе, в котором открыто наследственное дело.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязан. Это личные проблемы наследника по закону - искать нотариуса, который ведёт соответствующее наследственное дело.

В данной ситуации нотариус должен выслать по месту предполагаемого проживания наследника уведомление об открытии наследственного дела.

Действующим законодательством не предусмотрено, чтобы нотариус обязан осуществлять поиск наследников. Хотя должен отправить уведомления об открытии и незавершении наследственного дела всем наследникам, чьи адреса ему известны. Своими словами, активных действий нотариус осуществлять не обязан, он исполняет информативную функцию. Когда никакой информации нет, нотариус может опубликовать извещение в газете.