Правовые последствия покупки комнаты у соседки с долгами по электроэнергии

• г. Москва

Ответьте пож-ста на вопрос: соседка по коммунальной квартире предлагает купить ее комнату. При этом у нее долги по эл.энергии. Которые она отрицает, значит ли это что при покупке ее долги передаются мне или после покупки я могу успешно оспорить долги в суде?

Ответы на вопрос (3):

После покупки квартиры долги переходят вам поскольку вы будите правоприемником, но необходимо будет в судебном порядке их оспорить.

Здравствуйте. Задолженность по коммунальным платежам остается за прежним собственником, взыскания и судебные разбирательства проходят с участием прежнего собственника соответственно, а не с Вами (можно открыть новый лицевой счет с 0 долгом). Если имеются долги за взносы по капитальному ремонту, то они по закону переходят на нового собственника.

Здравствуйте!

Долги по коммунальным платежам Вы не должны будете оплачивать. Единственное, Вам сразу после покупки такой комнаты необходимо будет сразу заключить договор с Вашей управляющей компанией. Таким образом, обозначив, что сменился собственник и с этого момента обязательства несете Вы по оплате коммунальных платежей.

Есть еще один вариант. Потребуйте у нее квитанции и в оговорите, что оплатите долг по этим квитанциям в счет оплаты за комнату. При этом составляете договор задатка. То есть, сумма оплаты за долги по коммунальным услугам она возьмет в качестве задатка за комнату.