Процедура открытия детского развивающего центра для детей 1-7 лет - необходимые инстанции и требуемые документы.

• г. Новосибирск

Какие инстанции необходимо пройти, чтобы легально открыть детский развивающий центр для детей от 1-7 лет. И какие документы должны это подтверждать (лицензия, Свидетельство и др) .?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, в какой организационно-правовой форме Вы хотите открыть Ваш центр - Некоммерческая организация, ООО или ИП.

За более подробной консультацией, обращайтесь n.amurina@mail.ru

Нина, здравствуйте! В настоящее время острой проблемой является дефицит мест в детских садах. Но чтобы открыть коммерческий детский сад, вам придется обивать пороги многих кабинетов. В качестве альтернативного варианта мы предлагаем открывать детский развивающий центр; это облегчит преодоление административных барьеров.

Бизнес план

Перед тем, как Вы решили открыть развивающий центр, необходимо составить бизнес-план. Особое внимание уделите маркетинговой составляющей – концентрации аналогичных центров по районам, дефициту детских садов по районам, уровню дохода населения конкретного района/места и т.д.

В расходную часть проекта включите «пессимистический» вариант развития событий, предусматривающий, что в ближайшие 3 месяца после открытия у вас будут только расходы. Не экономьте на создании и продвижении сайта. Интерьер помещения должен быть достойным. Обязательно предусмотрите помещение для еды и сна. Наличие кондиционера – обязательно.

Когда детский центр полностью готов к работе, можно переходить к широкой рекламной кампании. Заметим, что в первую очередь кампания должна проводиться в пределах микрорайона, где расположен центр, а уже затем можно переходить на другие районы. Наиболее эффективные способы ведения рекламной кампании: расклейка листовок и плакатов на дворовых досках объявлений; расклейка объявлений в подъездах домов; раздача рекламных буклетов в руки родителям с детьми подходящего возраста; продвижение своего сайта.

Что Вы должны знать при открытии развивающего центра

Для регистрации детского центра лучше выбрать ИП. Закон РФ "Об образовании" позволяет индивидуальным предпринимателям заниматься педагогической деятельностью наравне с юридическими лицами. Гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с момента, как пройдет государственную регистрацию. Порядок такой регистрации регулируют: Гражданский кодекс РФ; Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"; Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482.

Организационно-правовой формой ведения бизнеса стоит выбрать индивидуальное предпринимательство, так как это не только упростит финансовую отчётность и бухгалтерию, но и позволит в некоторых регионах платить ЕНВД. Кроме того, при таком подходе налоговая ставка будет гораздо ниже, так как налог вздымается не с дохода метража помещения.

Редко какие родители имеют возможность регулярно возить ребенка на специализированные занятия на другой конец города, поэтому целесообразно открыть центр в районе «новостроек» или в том районе, где наблюдается нехватка мест в детских садах

Набирайте в штат профессиональных воспитателей;

Изучите предложения разных развивающих центров для детей, чтобы выбрать оптимальное соотношение цены и качества;

Придумайте свою «фишку» - например именно в вашем центре раз в месяц проходят бесплатные праздники для детей с приглашением цирковых артистов и т.д.

Отличия развивающего центра от детского сада

Образовательная деятельность в России регулируется ФЗ "Об образовании", согласно которому лицу, решившему заняться образовательной деятельностью, нужно зарегистрировать юридическое лицо и пройти ряд инстанций до начала деятельности. Отметим основные требования законодателя:

Помещение, в котором будет располагаться детский сад, должно обязательно относиться к нежилому фонду. Взять помещение в аренду проблематично. Детский сад должен размещаться в отдельно стоящем здании с прилагающей зоной для прогулки детей.

Необходимо получить заключение Санэпиднадзора. Санитарные нормы и правила для дошкольных учреждений предъявляют к помещению следующие требования: 6 м2 площади на ребенка, наличие отдельных комнат для игр и сна, спортивно-оздоровительного комплекса, медицинского кабинета, пожарной сигнализации, специальной мебели и оборудования. Для детского сада на три группы необходимо помещение 400-500 м2. Но это далеко не все требования. Так, например, покрытие пола и стен должны соответствовать требованиям Санпиднадзора. Туалет должен быть оборудован специальным образом. И многое другое.

Необходимо получить заключение Госпожнадзора. Это означает наличие двух входов в здание и т.д.

Заключительный этап – получение лицензии. Лицензирование детского сада ведут государственные органы управления образованием субъектов РФ и органы местного самоуправления. Для получения лицензии необходимо предоставить: устав организации; документ, подтверждающий постановку на учет в налоговые органы; договор на аренду (свидетельство на собственность) помещения/здания; заключения Санэпиднадзора и Госпожнадзора о том, что в помещении соблюдены все правила, необходимые для ведения образовательной деятельности; образовательная программа; документ, подтверждающий наличие материально-технической базы и учебно-методической литературы; сведения о составе и профобразовании педагогического коллектива; численность детей.

Детский образовательный центр не требует всех вышеперечисленных процедур. Главное, чтобы в помещение было чисто, и имелись элементарные процедуры для гигиены (санузел и т.д.). Стоит отметить, что при проверки контролирующих органов Вы должны настаивать на том, что комната отдыха для детей предусмотрена, на случай если ребенок устал, а не для постоянного дневного сна. А еду для детей родители приносят с собой из дома, на случай, если задерживаются.