Как защититься от коллекторов и требований по невыплаченному долгу

• г. Обнинск

С января 2007 года не платила по кредиту банка русский стандарт, до сегодняшнего дня. От банка не было ни слуху ни духу. Как я недавно узнала летом 2010 года был суд без моего участия. Суд вынес решение взыскать долг с моей зарплаты. Документы были переданы Обнинским приставам. Приставы прислали исполнительный лист на работу в сентябре 2010 года на перечисление 50% моей зарплаты т.е по 3500 в счет погашения долга который составляет 143500 руб. Решение суда я не видела. Но ни одного платежа не было произведено (это я узнала недавно от уволившегося бухгалтера). И год банк молчал что нет платежей. В этом году с июня 2011 года начали звонить из колекторской конторы. Требуют выплату долга и угрожают мне если я не выплачу долг. Что мне делать? И чем мне это грозит? Когда я их с попросила прислать мне договор о перекупке моего долга (на основании чего они требуют выпладу денег) на что мне ответили что они не высылают ни обычные письма ни заказными. Но при этом шлют письма с угрозами. Сказали могут только прислать по электронной почте или мне приехать в Москву самой и просто посмотреть на этот договор. Но на руки мне его не отдадут. Имею ли я право требовать от них себе на руки мой экземпляр о перекупке моего долга со всеми подписями и печатями настоящими? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наташа! Вы вправе потребовать у нового кредитора доказательств переуступки им долга. Кроме того, если было судебное решение о взыскании с Вас суммы долга в пользу банка - банк должен произвести замену стороны исполнительного производства, в противном случае Вы вправе считать именно банк своим кредитором и платить только ему. А вообще сначала правильней будет ознакомиться со всеми материалами дела (решением суда, делом, материалами исполнительного производства и пр.), чтобы понять, каким образом и на каком основании определялась сумма долга.

С уважением