Каковы мои действия, чтобы получить право собственности на выкупленную часть трехкомнатной квартиры и нужно ли выплачивать 13%-й налог?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Я являюсь инвалидом 1 гр.3 ст. Согласно долевой собственности я являюсь владельцем 7/9 трехкомнатной квартиры.

Согласно Исполнительному листу я выплатила сумму 300 тысяч рублей владелице оставшихся 2/9 этой же квартиры, то есть, выкупила эту часть.

Совладелица готова передать право собственности мне. Но каковы мои действия в этом случае-должна ли я буду выплатить 13%-й налог? Ведь, по сути, я оплачивала полную сумму стоимости этой части жилья.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В этом случае налог платить Вам не придется. Поскольку Вы приобретаете в собственность 2/9 доли квартиры и наоборот несете расходы.