Может ли муж сделать дарственную на жену чтобы не досталось детям от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Может, если он собственник имущества (например, квартиры). Собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения своим имуществом, поэтому собственник, в силу пункта 2 статьи 209 ГК РФ, вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Такие дела.

Может. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Мотив совершения сделки значения не имеет.