Препятствия при продаже гостинки - доверенность и разрешение на прописку

• г. Томск

Младший сын купил гостинку, доля.

Позже по работе уехал на длительный срок за границу.

Доверенность оставил на старшего сына.

При продаже владелец второй доли должен получить согласие младшего сына. При этом выяснилось, что старший сын по доверенности не может это сделать, хотя там прописана фраза "подписывать все документы от имени владельца".

Далее, выяснилось, что и разрешение на прописку старший сын по доверенности тоже дать не может.

Процедуру согласования продажи можно пройти путем заказного письма с уведомлением, но при этом продавец второй доли теряет много времени и денег.

Вопрос первый - решает ли все проблемы генеральная доверенность?

Вопрос второй - может ли младший сын через консульство или посольство в другой стране без выезда в Россию выполнить процедуру дарения старшему сыну. Если да то, что для этого нужно - документы?

Ответы на вопрос (1):

Генеральная доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ может решить только одну проблему дачу согласия за младшегго сына на продажу.

Разрешение же на прописку на основании доверности не предусмотрено законодательством РФ Если речь идет о прописке то должно быть личное присутствие младшего сына

Что касается договора дарения ст 572 ГК РФ то для его оформления без выезда в Россию младшему сыну нужн оформить доверенность хотя бы на ВасА вы по доверенности от ими младшего сына заключите договор данения со старшим сыном.