Дважды отказалась от жилья из очереди - могут ли снять с нее?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я из числа лиц детей, оставшихся без попечения родителей. Состою в очереди для получения жилья по приморскому краю. Был суд, исполнительный лист у приставов. Вчера мне предложили квартиру, я отказалась из-за антисанитарии в подъезде, отсутсвия лифта (9 этаж), угловая квартира. Сегодня писала отказ, попутно предложили вторую квартиру, в таком же доме, но 7 этаж, причины теже. В итоге у меня два отказа. Могут ли из-за этого снять с очереди? В отделе опеки уверяли, что это невозможно, т.к. в законе нет данной причины для снятия с очереди, даже показали сам закон. И как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. У вас же есть решение суда и с очереди вас уже никак не снимут. Вам правильно сказали это невозможно. А вот суд вполне может прекратить исполнительное производство если вы постоянно отказываетесь. Но решение суда все равно останется в силе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Снять вас с очереди без предоставления жилого помещения статья 16 ЖК РФ конечно не могут. Потому что есть вступившее в законную силу судебное решение ст 13 ГПК РФ,которое является обязательным к исполнению всеми лицами на территории РФ Количество же ваших отказов ни какого значения не имеет и количество отказов не является при наличии судебного решения основанием для снятия ч очереди Вам же нужно требовать предоставления иныхк вариантов с квартирами, пока предложенная квартира не устроит вас.

Здравствуйте! Ваше право на получение жилья от Государства закреплено в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В настоящий момент, очередь на получение жилья уже не важна, поскольку есть судебное решение о предоставлении Вам жилого помещения и оно должно быть исполнено. ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

С очереди Вас, конечно, не снимут. Однако если квартиру будет предлагать пристав (а не администрация), а Вы откажитесь. То исполнительное производство будет прекращено на основании пункта 3 частий статьи 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю.

Основания снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях определены в части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Как видим, такого основания, как "отказ от вселения в предлагаемую квартиру", в законе нет, поэтому и оснований для снятия вас с учёта также нет.

С другой стороны должностных лиц мэрии нельзя уже привлечь теперь к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), так как мэрия приняла меры к исполнению решения, а причины вашего отказа трудно назвать объективными

Что теперь делать? Остаётся только ждать очередных предложений со стороны мэрии и объективно оценить качество предлагаемого жилья.

Здравствуйте, Лика!

Снять с очереди Вас не имеют права, потому как уже есть вступившее в силу решение суда и исполнительное производство. Оно будет окончено только тогда, когда решение суда будет исполнено, то есть Вас обеспечат жильем и не зависит от этого окончание в случае ваших отказов.

Статья 13 ГПК РФ

Таким образом, пока Вам не предоставят жилье, отвечающее все требованиям, решение суда будет считаться неисполненным. В связи с чем, настаивайте на своих правах и требуйте исполнение, то есть предоставление жилого помещения.

Здравствуйте! С очереди Вас не снимут т.к. уже имеется судебное решение. Выдаваемое жилое помещение должно соответствовать санитарным требованиям. Постановление Правительства от 28.01.2006 года № 47 (ред. от 28.02.2018) глава 2. Вы отказались правильно и причины указали (антисанитарные условия и отсутствие лифта), все это указано в данном Постановлении. Почитайте сами эту главу, здесь нет смысла ее цитировать, объемный текст.