Как избежать налога на доход при продаже и покупке квартиры?

• г. Долгопрудный

Я хочу продать квартиру и купить другую, бОльшей стоимостью. В какой срок я должна это сделать, чтобы не платить налог на доход с продажи:

- до 31 декабря,

- до 1 апреля (срок подачи налоговой декларации),

- в течении календарного года с момента продажи квартиры и появления у меня дохода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена. Что бы не платить налог с продажи квартиры Вы должны быть собственником данной квартиры не менее 3 лет. Срок который Вы ставите в своем вопросе всего лишь отодвигает срок уплаты налога. Если продажа была в 2018 году уплата налога в 2019, если в 2019 то уплата налога в 2020. удачи и успехов Вам.

Здравствуйте.

Ответ предыдущего юриста неверен.

Чтобы не платить налог с продажи квартиры, а воспользоваться имущественным налоговым вычетом, Вы должны купить квартиру до наступления 2019 года.