Как получить компенсацию за причиненный материальный и моральный ущерб после судебного приговора?

• г. Иркутск

В 2016 году моего мужа избили и ограбили. Суд неделю назад вынес приговор и назначил выплатить мужу сумму

материальный и моральный ущерб. Как теперь догонять с осужденных деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Исполнительный лист о взыскании с осужденных денежных средств будет направлен по месту отбытия наказания. Там, если они будут трудоустроены, то денежные средства будут перечисляться Вам. Если денежные средства Вы получать не будете, то после их освобождения направите исполнительный лист приставам и они будут взыскивать денежные средства.

Обращение к исполнению производится судом самостоятельно путем выписки исполнительных документов и направления их соответствующему подразделению судебных приставов, о чем извещаются потерпевшие граждане и организации – взыскатели долга.

Если гражданский иск рассматривался районным судом, то выдается два исполнительных листа, первый – для обращения взыскания на заработную плату осужденного, второй – для обращения взыскания на принадлежащее ему имущество.