Может ли заведующая подстанции скорой помощи переквалифицировать фельдшеров в неотложную помощь без согласия коллектива и на основании какого закона?

• г. Москва

Имеет ли право заведующая подстанции скорой помощи (не спрашивая коллектив) переквалифицировать фельдшеров скорой помощи в фельдшеров неотложной помощи. Если да то на основании какого закона? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (кроме случаев, предусмотренных ч.2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (временный перевод).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Из Вашего вопроса не видно меняются ли условия трудового договора.

Если меняются, то это перевод, требующий Вашего согласия.

Если не меняются, то это перемещение, не требующее согласия работника.