Как продать автомобиль в лизинге физлицу без потерь на налогах?
597₽ VIP

• г. Москва

Автомобиль куплен в лизинг на ООО. Все платежи успешно выплачены, машина стала на баланс предприятия с остаточной стоимостью 0 руб. Стал вопрос продажи. Покупатель физ. лицо. Как теперь продать (передать) эту машину физ. лицу с минимальными потерями в виде налогов? Кассового аппарата на предприятии нет.

Ответы на вопрос (12):

Если нет кассового аппарат - не проблема. Физическое лицо можете перечислить деньги на счет ООО в банке. Главное - соблюсти процедуру продажи. Сделать договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Налоги ООО придется заплатить. Возможно-налог на прибыль. Зависеть будет от системы налогообложения

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 249. Доходы от реализации

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 249 НК РФ

""1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Реализуйте путем заключения договора купли продажи ГК РФ ст. 454. Поскольку остаточная стоимость 0 рублей, налог на прибыль платить придется, размер зависит от Вашей системы налогообложения и стоимости, указанной в договоре, по стоимости решайте с покупателем, какую указывать.

Здравствуйте.

Налога на прибыль Вы в данном случае, к сожалению, никак не избежите.

Поэтому просто продавайте автомобиль по договору купли-продажи (статья 454 ГК РФ) и оплачивайте налог на прибыль, но Вы можете уменьшить налог на прибыль, если подтвердите прямые расходы на приобретение данного автомобиля (статья 319 НК РФ)

Здравствуйте, продавайте машину за наименьшю возможную сумму, в данном случае вы в любом случае будете платить налог.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте. Да кассовый аппарат тут и не обязателен. Поскольку сейчас это имущество принадлежит ООО на праве собственности, то вы вправе продавать его по цене на свое усмотрение по соглашению с покупателем ст. 454 ГК РФ.

Налоги начисляете на стоимость продажи машины по договору, для целей налогообложения прибыли в составе расходов учитываете остаточную налоговую стоимость продаваемого ОС.

Здравствуйте, Олег Иванович!

Проведите оценку автомобиля независимым оценщиком и пусть руководитель ООО издаст приказ следующего содержания:

1. Реализовать автомобиль , кузов (кабина) № , модель, № двигателя, идентификационный номер (VIN) , по ценерублей 00 копеек.

2. Юрисконсульту подготовить договор купли-продажи указанного автомобиля между и

3. Главному бухгалтеру снять с баланса предприятия автомобиль

4. Водителю снять автомобиль с учета в ГИБДД УВД г

5. Довести настоящий приказ до всех заинтересованных лиц.

Продать автомобиль можно и по минимальной цене, например по остаточной стоимости. Остаточная стоимость — разница между первоначальной стоимостью и суммами начисленной амортизации. Цена в договоре купли-продажи по умолчанию будет считаться рыночной, её Вы определяете самостоятельно.

Но налоги Вам платить придется при продаже, за искл. Оснований указанных в ст. 145 НК РФ.

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо будет произвести оценку автомобиля. Независимым оценщиком. Так,как автомобиль - основное средство. На основные средства юридические лица начисляют амортизацию, т.е. уменьшают их первоначальную стоимость. Остаточная стоимость — это разница между первоначальной стоимостью и суммами начисленной амортизации. Цена в договоре купли-продажи (как и в договоре дарения) по умолчанию будет считаться рыночной, её Вы определяете самостоятельно. Оценить машину Вы можете и сами. С участием двух независимых (посторонних) лиц с составлением соответствующего акта. Если автомобиль поврежден, то цена его, естественно, минимальной. Изучите внимательно ст.145 Налогового Кодекса РФ. Желаю удачи. В.

Уважаемый Олег Иванович г. Москва!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2018 г.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации продавать следует немного выше остаточной стоимости. При этом вы платите налог на прибыль и НДС

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.

У нас нет кассового аппарата. Если деньги переведут через банк, то не будет ли штрафов за это?

Нет, за это штрафов не будет. Это не образует состава административного (ст.2.1 КоАП РФ) или налогового правонарушения (ст.106 НК РФ) . Наоборот это самый правильный вариант в данном случае - платеж через расчетный счет ООО. Поскольку речь идет об отчуждении имущества. Находящегося на балансе организации.

Нет, это не наказуемо и не является правонарушением, если деньги перечисляются через банк на расчетный счет юридического лица.