Юристы и их эффективность - реальная помощь или лохотрон?

• г. Москва

Что дает обращение к юристам?

Какое юридическое значение имеет его помощь?

Суд принимает решение независимо от того, кто представляет интересы стороны, или готовит для нее документы. Кому нужна такая бесполезная помощь, за которую уплачено, а вернуть деньги зе некачественный продукт (опровергнутый решением суда), не возможно. При этом эти юристы после первого же отрицательного решения суда бросают своих клиентов (если честные), а если нечестные, то продолжают доить клиента в апелляции, кассации и т.д. Сплошной юридический лохотрон. Мало этого, ведь юристы имеют возможность через свои связи заранее согласовать такую позицию, которую суд легко опровергнет. И все - навеки вечные.

Где Ваша совесть юристы, адвокаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Суд принимает решение, естественно, исключительно по своему усмотрению по предоставленным фактам и грамотно сформированной правовой позиции. Эту работу, в 90% случаев, выполняют юристы, за что всем моим коллегам огромное спасибо.

И именно благодаря данным людям, у рядовых граждан, не обладающих специальными знаниями в области юриспруденции, есть возможность не только отстоять свои права и интересы в суде, но и обжаловать неверно истолкованные нормы в решении самого суда (ведь судьи тоже люди), чтобы добиться положительного исхода дела хотя бы в части.

Но, ваше мнение по праву ваше, и если вам не повезло с представителями и исполнителями ранее, очень вам сочувствую. Везде имеются нечестивые и корыстные люди, которые делают что-то исключительно ради выгод своих собственных. В случае с юристами - процесс ради процесса (гонорара), а не победы.

Моя совесть при мне, Евгений.

Я думаю, Вы из той категории людей, которая путает юристов и "решал", требуя от юристов однозначного результата в свою пользу.

Спуститесь на Землю. Мы работаем с тем, что есть. Не знаю, как юристы, а адвокаты оказывают юридическую помощь. Т.е. мы помогаем Вам в создавшейся ситуации, а не манипулируем ею.

Второе. Что касается работы юриста в суде. Порой от того, насколько правильно тактически поведёт себя сторона в процессе, зависит решение в её пользу либо в пользу процессуального оппонента. Есть много тонкостей, которые человек, не имеющий опыта судебных процессов и юридического образования в принципе, не знает и не может знать. Это знает только профессионал - адвокат или же юрист без статуса адвоката, практикующийся в судебных процессах.

Судебный процесс сравним, скажем, с футбольным матчем (по мнению одного моего коллеги), когда в любой момент может быть создана той или иной стороной опасная ситуация, и только специалист - юрист знает, как из неё выйти. И именно юрист может оперативно принять нужное решение, буквально за секунды. А простой человек может и поддаться на провокации, будучи уверенным, что он поступает правильно, не зная однако, что он уже попался в "ловушку". Тому пример - последний мой выигранный процесс, когда несмотря на то, что прошёл он с середины по моему сценарию, всё же пара "бяк" при этом возникла, но мне удалось оперативно их предупредить.

Бывают, конечно, и тяжёлые процессы, от которых зависит не только мастерство адвоката. Например, споры с гос. органами. Процент положительных решений по таким делам в принципе мал. Но это не значит, что надо сдаваться, и пенять на несовершенство закона и зависимость правосудия от "телефонного права" и т.п.

Вспоминая детскую сказку про двух лягушек, попавших в сосуд с молоком, вполне прогнозируем финал - та лягушка, которая не стала барахтаться, утонула, а та, которая долго и терпеливо барахталась, сбила масло, и по нему вылезла из сосуда.

Поэтому мы как раз и существуем для того, чтобы дать возможность нашим доверителям вылезти из создавшейся ситуации, а не как Вы думаете, чтобы нажиться на своих клиентах. Насчёт "имеют возможность через свои связи заранее согласовать..." - это Вам явно не к нам.

Лично я "выигрываю" (правильнее сказать - успешно завершаю) дела не потому что у меня связи в судейском корпусе. А потому что обладаю знаниями и опытом, и делаю это законно. Мои отношения с некоторыми судьями нельзя назвать даже натянутыми - там присутствует взаимная ненависть. Но при этом они выносят решения, какие мне нужны, точнее - моим доверителям.

Я написал всё это не потому что надеюсь вразумить Вас, это навряд ли, но может кто-то прочтёт и поймёт истинный смысл нашей работы.

Уважаемый Евгений!

Хотя тональность Вашего вопроса не предполагает серьезный ответ на него, но с учетом несомненной просветительской и пропагандистской функции этого ресурса считаю необходимым опубликовать здесь свое мнение по затронутым Вам темам.

Вы совершенно правы в том, что решение суда действительно не зависит от того, КТО ИМЕННО будет предоставлять в суд доказательства и доводы. Однако решение суда существенно зависит от того, КАКИЕ это будут доказательства.

Для успеха в деле необходимо знать, (1) какие обстоятельства следует доказывать и (2) какими способами можно доказать то или иное обстоятельство. Первое предполагает наличие глубокого знания права, а второе - знание методов и, главное, практики доказывания.

За исключением каких-то особо простых и тривиальных по своему содержанию дел, лица, не имеющие юридического образования и необходимого опыта, с указанными выше задачами справиться самостоятельно не смогут. Так что помощь специалиста в суде им объективно необходима.

Что касается совести юристов, то да, проблема наличия в ряду коллег по цеху, мягко скажем, недобросовестных лиц существует и масштабы её, считаю, неприлично велики. Этим юридическому сообществу наносится существенный репутационный вред, выражающийся, в частности, в появлении подобных вопросов на юридическом форуме.