Проверка во время чемпионата мира.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право СЭС проверить ресторан без придуприждения мативируя это чемпионатом мира.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. СЭС обязано работать только по Определению Роспотребнадзора (как подведомственная организация).

Управление Роспотребнадзора уведомляет юрлицо и ИП о проведении плановой проверки не позднее чем в течение трёх рабочих дней до начала её проведения. Это делается в том числе и посредством направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. О проведении внеплановой выездной проверки уведомляют не менее чем за 24 часа до начала её проведения.

Но если в результате деятельности юрлица или ИП причинён или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации, предварительного уведомления не требуется.