Консультация юриста - Как защитить свою репутацию после конфликта с женщиной

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы я Денис мне 30 лет помогите мне пожалуйста недавно я поругался с одной женщиной после нашей перепалки она начала в моем присутствии нецензурно оскорблять мою маму я начал проклинать эту женщину чтоб ты сдохла я тебе дом спалю я был на эмоциях она сказала что скажет сыну и что он меня закопает помогите что мне делать? С уважением Денис.

Ответы на вопрос (3):

Денис, а может быть забыть? Или пытаться помириться? Вы там оба друг другу наговорили гадостей, неважно кто начал. Статьи за это нет, кроме как за оскорбление, но штраф настолько ничтожен, что вряд ли чему научит эту дамочку.

Если есть свидетели вашей перебранки и есть свидетель оскорбления вашей мамы. Подайте в суд на женщину оскорблявшей вашу маму.

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст.5.61 КоАП РФ.

Можете обратится по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ. Вы какие действия предпринимали?

Также на Вас по ст.140 УПК РФ могут и в полицию подать.