Налог на продажу дома за 1 000 000 р. при наличии предыдущей продажи квартиры

• г. Красноярск

К

Какая налоговой надо будет заплатить при продажи дома за 1 000000 р.в собственности 1 год Если 6 месяцев назад была продана квартира, бывшая в собственности 20 лет с последующей покупкой другой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Перед тем, как продать квартиру, следует знать несколько моментов касательно уплаты налога: налог выплачивается только в случае, если квартира зарегистрирована до трех лет назад; в некоторых случаях появляется возможность уменьшить налог путем его компенсации; максимальная сумма вычета составляет 260 тыс. рублей. Также в этом деле есть и другие нюансы, о которых вы сможете узнать далее. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Стоит отметить, что, начиная с 2018 года действуют новые правила, которые устанавливают сроки уплаты и освобождения от налогов. Так, для квартир, купленных в 2018 году, пограничный срок составляет уже не три года, а пять лет. Существуют некоторые отклонения от принятых изменений – граждане, которые обзавелись квартирой не посредством покупки, а в результате приватизации или получения в дар, могут освободиться от уплаты налогов уже через три года. КТО ПЛАТИТ? При продаже квартиры налог взимается непосредственно с продавца жилья. Так как продажа квартиры считается официальным доходом, на который в России устанавливается налог в 13%, продавец обязан его выплатить в налоговый орган при соблюдении определенных условий (квартира до трех лет в собственности и стоимость разницы сделки от одного миллиона рублей). НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ Главную роль при определении необходимости уплаты продавцом налога с реализованной квартиры играют два основных фактора, указанных далее: время, в течение которого реализуемая квартира находилась в собственности продавца; стоимость, уплаченная продавцом при покупке реализуемой недвижимости. Следует отметить, что решающее значение имеет не общая стоимость продажи квартиры, а разница между суммой, которая была отдана за покупку жилья и суммой, указанной в договоре о продаже недвижимости. Если разница превышает 1 млн. рублей, придется уплачивать налоги. С временем нахождения квартиры в собственности тоже не все так просто: если квартира в вашем распоряжении полностью, то здесь с расчетом проблем не возникает – пограничный срок составляет ровно 36 месяцев с момента регистрации права собственности; если в вашем случае имеет место долевая собственность, то срок рассчитывается от первой полученной доли. ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Налог с продажи квартиры в 2018 году для физических лиц составляет 13%, как и в предыдущие года. Сразу после оформления сделки собственник обязан подать декларацию в налоговый орган по месту прописки. Также есть возможность получить налоговый возврат при продаже квартиры, который станет хорошей возможностью законным путем снизить сумму, которую необходимо уплатить в счет НДФЛ при реализации собственной недвижимости.

МЕНЕЕ 3 ЛЕТ В СОБСТВЕННОСТИ Если квартира, которую вы хотите продавать, зарегистрирована за вами менее трех лет назад, необходимость оплаты налога будет определяться двумя различными вариантами: разница до 1 млн. рублей – при сделке налог не взимается; разница от 1 млн. рублей – уплата налога необходима. Таким образом, все зависит от стоимости квартиры. Именно по этой причине иногда продавцы проводят различные махинации, продавая квартиру по официальной версии дешевле пограничной суммы, указанной выше, получая остальную часть денег обходным путем, избегая тем самым уплаты налога. ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ Для собственников пенсионного возраста, желающих продать квартиру, действуют правила, которые аналогичны установленным в отношении других категорий граждан – лицам пенсионного возраста также необходимо будет подать налоговую декларацию, чтобы узаконить сделку и оградить себя от штрафов и других проблем с налоговой. Пенсионеры также имеют право воспользоваться налоговым возвратом, чтобы снизить свои расходы на выплату НДФЛ.

Для того, чтобы максимально точно рассчитать размер НДФЛ при реализации своей квартиры, вы можете воспользоваться следующей формулой: НДФЛ = (стоимость продажи – стоимость покупки) * 13%. В случае, если вы собираетесь подать документы на вычет в размере миллиона рублей, вместо стоимости покупки в формулу необходимо подставить сумму полученного вычета. ПРОЦЕНТ При продаже квартиры взимается подоходный налог, размер которого составляет 13%. Да, это тот самый налог, которым облагается официальная заработная плата. Так как реализация своего жилья является доходом, при выполнении определенных условий придется уплатить 13% налога. ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ? Налоговые льготы (освобождение) при продаже квартиры действуют в следующих случаях: квартира получена по дарственной или по наследству; жилье зарегистрировано более трех лет (либо пяти с 2018 года); жилье было получено в кооперативе. Получить освобождение от уплаты НДФЛ с реализации квартиры можно сразу в нескольких случаях – довольно неплохие шансы оградить себя от существенных затрат.

Существует несколько способов уменьшения или компенсации налога с продажи квартиры: Ожидание рубежного срока. Если подождать три года с момента покупки квартиры, можно законно и без проблем «уклониться» от уплаты налога в 13%. Продажа жилья по цене ниже одного миллиона рублей. Этот способ не подойдет, если ваш покупатель собирается брать ипотеку. Также при значительном занижении суммы можно привлечь нездоровое внимание со стороны налоговых органов. Продажа единственной недвижимости в собственности – в такой ситуации владелец полностью освобождается от обязательной уплаты налога. Получение вычета. При продаже квартиры можно получить вычет, после чего вычесть его из суммы сделки, и платить налог с этой разницы. Как видите, налог с продажи квартиры более чем реально уменьшить. Для этого пользуйтесь только законными способами, так как после привлечения внимания налоговой можно обрести большие проблемы вплоть до ареста квартиры, что сделает ее продажу просто невозможной.