Снятие вклада со счета умершей тети - возможные последствия и необходимость обращения к нотариусу

• г. Москва

Я сняла вклад со счета своей тети в день ее смерти? У меня есть и завещание на этот вклад. Что мне грозит за это и нужно ли мне заявлять нотариусу о своем праве на этот вклад? Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Нотариусу как врачу нужно говорить всё. Если этот вклад завещан только Вам, нотариус не будет придавать этому большое значение, и выпишет обычное свидетельство о наследстве на денежные средства. Если на этот же вклад есть сонаследник, то Вы должны вернуть денежные средства, чтобы они были поделены поровну. Состава преступления явно не будет, если Вы распорядились ими не в своих интересах, а в целях организации похорон тёти.