Дочь умершего брата подает заявление на восстановление срока для наследства и признание недействительным вступление матери в наследство

• г. Москва

Дочь моего умершего брата подала заявление на восстановление срока для принятия наследства и признания недействительным вступление в наследство мать умершего, а так же признание матери умершего недостойнойной наследница, спустя три года, оргументируя свою уважительную причину о незнании того, что её отец умер недозвоном до него...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не смогла дозвониться три года? Ну пусть подает в суд) В иске откажут. По поводу недостойного наследника, то закон предусматривает ряд оснований для этого и сделать это очень трудно. Если у Вас есть её иск, то скиньте в лс, посмотрим, на чем она основывает свои требования.

Откажут ей.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.