Может ли сестра подать иск о недееспособности матери при написании завещания после ее смерти, прошло пять лет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли моя сестра после смерти матери подать иск о том, что она была недееспособна во время написания завещания? Прошло пять лет с момента ее смерти. Умерла мама в июне 2014 года. Вступил в наследство вовремя, она тоже. Теперь хотел оформить документы на дом, а они все у нее. Пришлось подать иск в суд по совету нотариуса. Мама жила в Украине последние 20 лет, потом получила инсульт. Я перевез ее в Крым, где она была под моим присмотром три месяца, потом пришлось оставить ее родственникам и уехать по уважительной причине. Мама после инсульта не могла ходить, но была вменяемой. После того как я уехал она умерла через шесть месяцев. Можно ли воспользоваться статьей 179 и 181 об истичении исковой давности иска? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете конечно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд исследует материалы дела и примет решение.

Нет, завещание на меня. Моя сестра подала на меня в суд и сейчас идёт СМЭ, но прошло пять лет как умерла мама, срок исковой давности - три года. Мой адвокат говорит что этот закон не действует на мое завещание и он относится к договорным отношениям.

Доброе утро! Никто не отменял сроки исковой давности!

Исковая давность может применяться к волеизъявлению одной из сторон, которая принимает участие в споре. Закон позволяет продлить срок исковой давности, если он был пропущен.

В этой ситуации выясняются причины, по которым человек не обратился своевременно. Дополнительным является наличие веских аргументов в защиту нарушенных прав.

Если суд решит, что причина несвоевременного обращения является уважительной, он восстановит пропущенный срок.

Согласно ч. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В силу ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

В соответствии с ч. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Поскольку завещание является односторонней сделкой, то для него применяются все специальные нормы для признания сделок недействительными, включая нормы о сроках исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Такие основания признания сделок недействительными как: недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения; недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, в силу закона являются оспоримыми сделками.

Вам в суде обязательно надо заявить о пропуске срока!