Исковая давность и завещание - Может ли истец заявить о незнании завещания спустя пять лет после смерти мамы?

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра или истец подала в суд спустя пять лет после смерти мамы. Завещание сделано на меня. Срок исковой давности завещания три года, как я понял по закону. Может ли истец заявить о том что она не знала о завещании? В наследство она вступила вовремя, как и я. Есть ли закон, регулирующий этот вопрос или все решает суд? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

в соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. В связи с чем, право у сестры на восстановление срока есть, непонятно только имеет ли она право на обязательную долю в завещании, поскольку завещание это последняя воля умершего, в связи с чем, право наследования возникает у того, на чье имя завещание, из ВАшего вопроса непонятно в каком возрасте Ваша сестра, что касается срока, на усмотрение суда, посчитает суд уважительность пропуска срока, значит восстановит.

Но речь не идёт о браке. Это процесс деления наследства.

Если наследодатель при жизни, в здравом уме и доброй памяти распорядился своим имуществом путем совершения односторонней сделки (составления завещания имущества) на конкретного наследника, либо иное лицо, то эта сделка будет иметь императивную (главенствующую) силу перед наследством в силу закона. При этом даже при наличии завещания долю в этом наследстве имеют наследники для которых обязательная доля предусмотрена законом в силу ст.1149 ГК РФ.

Также хочу заметить, что представленных Вами данных недостаточно для юридической оценки обстоятельств. Необходимо более подробно описать ситуацию либо обратиться к конкретному юристу при личной беседе.