Как повторно подать исковое заявление на взыскание алиментов после отказа и примирения - вопросы и возможности

• г. Холмск

Как подать исковое заявление на взыскание алиментов повторно, если от первого был написан отказ от исковых требований. Отец ребенка пошел на примирение, прожили еще 3 года, но сейчас все вернулось на круги своя. Слышала, что есть такая практика, но не найду, как сделать, чтобы исковое прошло. Может можно подать от имени бабушки ребенка, или органы опеки подключить, чтобы подающее лицо другое, например было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Первый раз Вы подали и алименты не установили, так как было примирение сторон. Алименты Вам не назначили. Вы в праве подать повторный иск. В законе говориться о том, что когда первый раз подали и по решению назначили выплату алиментов, то повторный раз нельзя. Только на уменьшение, увеличение или индексация и тд.

По закону уплата алиментов возможна по соглашению сторон, а в случае несогласия их — по решению суда. Срок взыскания алиментов законодательно установлен до совершеннолетия детей (их 18-летия), значит в течение этого срока Вы вполне может повторно предъявить иск о взыскании алиментов.

Подавайте в суд, и если даже пойдет на примирение оставьте алименты себе, так Вам будет спокойней.

Приятного Вам дня.

Вы можете подать иск только это уже будет по вновь открывшимся обстоятельствам иск он составляется чуть оп другому

вам в нем надо будет указать какое конкретно обстоятельство изменилось и возможно будет пересмотр дела

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.