Действующий сотрудник полиции смотрит в будущее - угроза увольнения после 30-летнего стажа

• г. Омск

На данный момент я пока ещё действующий сотрудник полиции, но вчера узнал о том, что меня хотят уволить без выходного пособия по отрицательным мотивам. Работаю в органах с 1990 года. В 2003 году в отношении меня прекратили уголовное дело по отсутствию в действиях состава преступления и в связи с актом амнистии. Все эти годы проходил аттестацию, назначался на вышестоящие должности, поощрялся за успехи в работе, а теперь говорят пойдёшь вон. Что делать? Выслуга 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Не видно оснований для увольнения по вашему описанию. Можете в прокуратуру обратиться для проведения проверки данных фактов. Либо в суде оспорить действия. Не выплатить не имеют право.

По статье 82 Фз 342 по отрицательным мотивам потому что сотрудник полиции не имеет права работать если в отношении его прекращалось дело по амнистии. Написал рапорт на пенсию, но сказали что уволят по отрицательным мотивам без выходного пособия.

Дело прекращено по амнистии, оно не могло быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Действительно, должны были уволить сразу после прекращения дела по амнистии. Однако так как вы работали все это время, то стаж выработан, рапорт на пенсию подан, поэтому придется отстаивать свои права в суде.