Оставлен ли долг по алиментам после отказа от ребенка со стороны бывшего мужа?

• г. Абакан

Есть долг по алиментам у бывшего мужа, он решил написать отказную от ребёнка. Долг сохраняется и можно его взыскать? Или с учетом его отказа и долг аннулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Отказаться от ребенка не возможно. Этого просто не предусмотрено законодательством РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Отказаться от ребенка нельзя, можно нотариально оформить согласие на усыновление (удочерение), либо лишить его род. прав, ст. 69 СК РФ.

При усыновлении, конечно алименты не будут начисляться с момента усыновления, но долг взыскать возможно до даты вступления решения об усыновлении в законную силу.