Проблемы с качеством ткани на новом диване - Гарантийный случай или что делать?

• г. Киров

Купили диван 2 мес. назад в новую квартиру, толком не использовали ещё, но на сидении начала морщиниться ткань и оставлять следы после сидения. Диван дорогой, ткань, как говорили, качественная. Является ли это гарантийный случаем? И какие наши действия должны быть?

Ответы на вопрос (2):

Пишите аргументированную претензию с вашими требованиями продавцу, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Уважаемая Ксения г. Киров!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи дивана;

2)О возврате денежных средств уплаченных за диван;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2018 г.