Раздел наследства - как распределены доли между вступившими и отказавшимися наследниками в данном случае?

• г. Краснодар

Я вступаю в наследство дома маменую 1/4 д. 4-ый наследник умер и его долю делям на 3. Моя сестра отказалась от наследсво мамину и папину в пользу меня. А мой брат вступил наследство. Сколько получаеться у меня доли и у моего брата?

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля составит 3/4, а у Вашего брата - 1/4 доля наследства.

Маргарита Юрьевна, добрый день!

Давайте разбираться)

Есть 4 наследника на имущество.

1. Один из них умер - его доля делится на 3, как вы пишете, согласно:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

2. Второй наследник - ваша сестра - отказалась от наследства в пользу вас.

3. Третий наследник - ваш брат вступил в наследство.

4. Четвертый наследник вы сами.

У вас будет ваша 1/4 доли и 1/4 доли сестры, то есть 1/2 от всего имущества. У вашего брата 1/4. А оставшаяся 1/4 доли будет поделена между наследниками того лица, который ее получил.