Оплата просроченного кредита через коллекторское бюро - особенности и риски

• г. Владимир

На днях ко мне пришли с первого колекторского бюро по кредиту, который они выкупили у банка, время прошло уже много 6 лет. Предлагаю оплатить теперь у них двумя способами: до судебным, с частичным списанием основного долга, и после судебного вмешательства. Если сейчас спишут часть основного долга, то проценты какие могут выставить, как в банке или свои? Или если в суд подадут, то оплата будет по условиям банка? По отзывам читала, что часто это похоже на мошенничество. И ещё один вопрос интересует, долг перед банком более пяти лет сгорает?

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает такие случаи, когда срок исковой давности можно и продлить «до бесконечности». Например, сделки, при которых нарушены правила заключения соглашений (не верно составлен договор, навязанная сделка, договор, нарушающий важные гражданские права) — на них не может распространяться срок давности, поскольку речь о серьезном правонарушении. Все ситуации, при которых не может быть применён срок исковой давности, описаны в статье 208 гражданского кодекса, но среди них нет материальных прав. Поэтому срок исковой давности по долгам устанавливается в общих случаях в три года. К этим общим обстоятельствам относят и долги по расписке (срок исковой давности по расписке следует начинать считать с первого дня после окончания срока выплаты долга, указанного в расписке), и долг по кредиту (начиная с окончания действия кредитного договора), и дебиторская задолженность (долги фирмы). Срок исковой давности дебиторской задолженности исчисляется со дня окончания договорных отношений с партнёрами, кредиторами, поставщиками. По истечении срока давности долг списывается по всем правилам ведения бухгалтерской отчётности (налоговый и гражданский кодекс). Если договор отсутствует, срок исковой давности отсчитывают со дня, когда кредитор вправе требовать с фирмы уплаты долга. А коллекторы могут работать с банками только те у кого есть сертификат на работу с денежными средствами. По коллекторам: Запишите номер телефона звонящего И лучше записать их угрозы на аудио И напишите заявление в отдел по борьбе сорганизованной преступностью О вымогательстве у вас денег с угрозой для жизни.

Ничего Вам не надо платить, там может и сроки иск давности вышли в 3 года.

Кроме того, их слова о выплате, списании долга - это, скорее всего, вранье.

ВОт, если бы они договор составили, подписали, его со своей стороны, указали весь долг, потому указали, что прощают такую-то часть и пени, а в выплате такая то часть..., то ее\ще можно было бы подумать.

Не сгорает долг.

ИСтекает срок давности для подачи иска в суд..., а потому ответчик вправе об этом заявить.

Если не заявит, то суд взыщет сумму.