Скажите пожалуйста в какие сроки должна рассматриваться апелляция жалоба по гражданскому делу?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста в какие сроки должна рассматриваться аппеляция жалоба по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ГПК устанавливает срок - два месяца с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции.

На практике этот срок часто нарушается, поскольку нет ответственности судей.

Добрый день.

Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.