Могут ли соседи по участку загородить свой участок от других соседей глухим забором?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

СП 53.13330.2011: п. 6.2 " Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

Можно воспользоваться СП 11-106-97 п.7.9 "На территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе 2 м от границ садового (дачного) участка."

Приятного Вам дня.