Как отказаться от страховки при погашении кредита на 5 лет.

• г. Новосибирск

Плачу уже год кредит и страховку естественно, кредит на 5 лет. Могу ли я отказаться от страховки.

Когда оформляла кредит, то страховку списали сразу за 5 лет (80000 р).

Ответы на вопрос (2):

Вам надо ознакомиться с Правилами страхования, имеется ли права Страхователя о досрочном расторжении договора страхования.

Если имеется, то надо написать заявление о досрочном расторжении договора страхования с конкретной даты, с возвратом части уплаченной страховой премии за не истекший период страхования.

По практике, страховые компании принимают решение о досрочном расторжении договора страхования и возвращают часть страховой премии за не истекший период договора страхования.

Но, из данной части страховой премии необоснованно вычитается сумма расходов на ведения дела. Ее можно получить, как правило, через суд. Обращайтесь, составлю исковое заявление.

Добрый день.

В некоторых случаях возможно вернуть страховку. Если, например, при оформлении страхования были нарушены требования законодательства РФ. Нужно смотреть документы. При отказе от страхования они вряд ли вернут страховку. У вас индивидуальное или коллективное страхование?