Увольнение по п.7 или п.1 ст. 81 ТК РФ при прекращении контроля над предприятием - что выбрать и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Амурск

Трудовой договор был заключён в 2009 году в г. Амурске с военным представительством, но с самого начала работала в г. Хабаровске в группе контроля над определённым предприятием, кроме этого, я там проживаю, и это прописано в трудовом договоре, сейчас вручили уведомление о прекращении контроля деятельности и предлагают перевод в Амурск, мне это невыгодно. В случае несогласия хотят уволить по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Я не согласна, так как считаю что это ликвидация структурного подразделения, и увольнение должно быть по п.1 ст.81 ТК РФ. Правильно ли это? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, для того, чтобы ваша ситуация была расценена как прекращение деятельности филиала, необходимо, что бы он действительно прекратил свою деятельность. У Вас из вопроса данный главный по сути момент не понятен. По идее основания п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ больше касаются имено работы предприятия (другое оборудование и схема взаимодействия подразделений, режим работы и т.д.), а не прекращения его деятельности. В любом случае, поскольку переход вам не подходит (т.е. вы рвете отношения с работодателем) напишите жалобу в трудинпекцию - они уж разберутся, что у вас там на деле произошло.