Что делать если при увольнении неправильно рассчитали компенсацию за не отгульные отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нужно разбираться.

Для начала нужно сформулировать требования.

И изложить их на бумаге.

Это непросто - убедить бухгалтерию об ошибке в расчётах.

1. Рассчитать самостоятельно надлежащий размер компенсации за неиспользованный отпуск.

2. Обратиться в соответствующий районный суд (по месту жительства либо юридическому адресу работодателя), с иском о взыскании недоплаченной компенсации при увольнении, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда.

3. В случае выигрыша дела - дожидаться вступления решения в законную силу, получать исполнительный лист в суде и предъявлять его для исполнения судебным приставам по месту нахождения работодателя.

Тратить время на переписки с работодателем/прокуратурой/трудовой инспекцией не советую - только время потеряете. Все равно пошлют в суд. Такие дела.