Входит ли учеба в стаж работы на льготную пенсию педагога.

• г. Свободный

Входит ли учеба в стаж работы на льготную пенсию педагога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Студент как очной, так и заочной формы обучения не претендует на внесение лет обучения в трудовой стаж. Исключением становятся случаи, когда студент, помимо учебы в институте или училище, заключает трудовой договор с каким-либо учебным заведением, где будет указана должность и срок работы. При этом нужно понимать, что не все студенты в возрасте 16-23 лет смогут полноценно устроиться на работу в школу, детский сад или колледж.

Педагогический стаж - это особая форма исчисления трудовой деятельности, поскольку тут учитываются не только отработанные часы, но квалификация, должность и условия работы. Здесь все просто: чем выше уровень педагогического образования, тем суммарно больше пенсия в будущем. Для педагогов крайне нежелательно прерывать стаж на длительный период, ведь каждый отработанный год влияет при оформлении пенсии.