Ущерб здоровью в ДТП - выплата компенсации за полученные травмы и ожидаемое возмещение

• г. Челябинск

Я как пассажир попала в дтп при которомполучила перелоп плечевой кости левой руки с осколками и сосиещение, сделали операцию и поставили штифт, осталсярубец 30 см, на какуювыплату ямогу рассчитывать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья.

Мы Все, Всем составом Экспертов сайта, крайне сочувствуем Вам, Но пока Вы не сформулируете вопрос до конца, т.е. в полном объеме, в полном его формате, ответить не сможем.

Здравствуйте. Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. Если пострадавший официально на день травмы не работал, или находится на пенсии, то компенсация утраченного заработка рассчитывается исходя из его заработной платы на последней должности.

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, или пластические операции), дополнительное питание. С виновника ДТП можете в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда (в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.).

Сейчас нужно лечиться, пройти полный курс лечения в стационаре, затем амбулаторно. Когда врач закроет больничные листы, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который ведет дело о ДТП с телесными повреждениями. Он возьмет из больницы, и из поликлиники меддокументацию о лечении, и направит Вас на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если лечение травм будет продолжаться более 21 дня, то, скорее всего, врач-судмедэксперт определит средней тяжести вред здоровью. Обязательно идите на экспертизу, это очень важно, последствия травм будут сопровождать Вас всю оставшуюся жизнь. При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб на пострадавшего), Вы сможете, при ухудшении здоровья, обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО. После проведения судмедэкспертизы дело о наказании виновника ДТП за причинение Вам телесных повреждений будет направлено в районный суд по месту ДТП.

За средней тяжести вред здоровью виновнику назначаются следующие наказания:

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда, получив на руки копию постановления о наказании виновника ДТП, можно обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением вреда здоровья.

Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), выписка из истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты о проведенном амбулаторном лечении после стационара, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате (или о зарплате с последнего места работы, если не работали) за год до ДТП, то есть две справки - за 2017 и 2018 г.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое и полное получение денег. Можете обращаться ко мне, у меня отлажена схема судебного взыскания страхового возмещения иногородним пострадавшим в ДТП в судах Москвы, т.к. практически все крупные страховые компании зарегистрированы в Москве. Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Пишите на электронную почту profpomoch@mail.ru. Гарантированно помогу. Удачи!

Произошло ДТП, компания ОСАГО виновного какую компенсацию должна будем выплатить в соответствии с законом о вреде здоровья, будет ли учитываться что была операция и шрам, больничный будет примерно 2-3 месяца.

Здравствуйте! При выплате компенсации вреда здоровью должны быть учтены Ваши расходы на лечение, а также утрата заработной платы за период нетрудоспособности.