Изменение порядка подсчета срока домашнего ареста согласно новому закону.

• г. Калининград

Такая ситуация: человек находится под домашним арестом с ноября 2017 года до сегодняшнего дня. По статье 186. 2. Как будет зачтен его срок, если 4 июля 2018 года вышел законопроект о том, что те, кто находится под домашним арестом срок будет приравниваться 2 дня к 1. Если до этого закона, вступившего в силу с 4.08.2018, домашний арест считался, как день за день реального срока. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Указанный вами закон распространяется на людей, уже отбывающих наказание.

Но новые правила будут учитываться в отношении указанного вами человека при вынесении приговора и определении размера наказания и места его отбывания. Суд будет расчитывать срок наказания исходя из этих новых правил.

16 июля 2018 вынесли приговор. И человек написал аппеляционную жалобу, на оправдательный. До аппеляции он будет находится на домашнем аресте. А вот теперь вопрос, Как будет считаться те дни, которые он проведёт дома, по старому закону (т.е 1 день к 1 дню), до решения суда. Либо уже по новым поправкам (2 дня к 1) ?! Помогите, пожалуйста. А, то никто не может дать точного ответа, и это ставит нас в тупик. Благодарим, заранее.