Неправильная анестезия в зубной клинике - потеря сознания и последствия
199₽ VIP

• г. Киров

Ходил к зубному лечить зубб на приеме врач неправильно поставила анестезию и в процессе лечения я потерял сознание - болевой шок, когда очнулся испытывал сильную боль в груди, приехала скорая и меня отвезли в больницу, изза этой грудной боли я 3 недели был на больничном но боль так и не прошла, спустя еще неделю я снова обратился в больницу, сейчас прохожу прохожу полное обследование. Какие шансы я имею и вообще могу ли я подать в суд на стаматолога на маг и физ ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете подать претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. И обратиться в суд. Но нужно будет доказывать некачественную услугу, ст.55,56 ГПК РФ.Возможно - проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Можете через суд взыскать моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов.

Добрый день. Можете, лишь пр наличии заключения независимой экспертизы. Можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы вправе потребовать возмещения расходов на лечение, недополученного заработка за время нетрудоспособности и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 29, ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей, на который ссылаются коллеги, действует только при оказании платных медицинских услуг. Если это были платные услуги, то, действительно можете требовать компенсацию, согласно ст, ст. 15; 29 указанного закона. Если Вы получали помощь в рамках полиса ОМС, данный закон не применяется. В этом случае действуют другие законы, например Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

2. Медицинские работники обязаны:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

В этом случае Вы тоже можете предъявить претензию к лечебному учреждению, в плане компенсации вреда здоровью и морального вреда, нов рамках ГК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации на основании ст 1068 ГК РФ, за вред, причиненный медработником, отвечает работодатель — медицинская организация, вы можете обратится с жалобой к гл.врачу. При обращении в суд о возмещении морального и материального вреда, необходимо наличие состава гражданского ­правонарушения:

противоправные действия причинителя ­вреда;

наличие ­вреда;

причинно-следственная связь между противоправными действиями и причиненным ­вредом;

вина причинителя ­вреда

Если у вас есть доказательства шансы есть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Это лучший ответ

Добрый день! Первым делом к главврачу с жалобой. Далее - по результатам. Наказание последует более быстрое и более точное.

Обращение в прокуратуру с ответом главврача на руках будет иметь больший успех, чем без такового. Прокуратура может иметь соблазн просто написать запрос на больницу и удовлетвориться "выговором" или "нарушений не найдено".

Что касается, обращения в суд, требования о компенсации морального вреда, причиненного врачебной ошибкой, неверно поставленным диагнозом, выбором неподходящего метода лечения и т. д., заявляются вместе с требованием о возмещении вреда здоровью, нанесенного такой некачественной медицинской помощью. Ответственность за причинение вреда по общему правилу возлагается на его причинителя, если тот не докажет отсутствие своей вины (ст. 1064 ГК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне надлежит их доказывать, и может вынести на обсуждение обстоятельства, на которые стороны не ссылались (ст. 56 ГПК РФ).

Важно отметить, что взыскание компенсации возможно и в случае, когда врачебная ошибка не повлекла никаких последствий для здоровья лица, но причинила ему нравственные страдания. Об этом пишет ВС РФ, включив решение по соответствующему делу в обзор судебной практики № 4 (2016) (утв. Президиумом ВС РФ 20 декабря 2016 г.).

Здравствуйте. Чтобы получить возмещение морального вреда СТ. 151 ГК РФ, недополученного заработка за время нетрудоспособности нужно чтобы виновность врача была в этом установлена. Ваших слов, что врач неправильно поставила анестезию для суда будет недостаточно. Поэтому до обращения в суд советую обзавестись подобными доказательствами.

Вы можете письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай и дать подробный ответ по выявленным нарушениям. Проигнорируют или ответ не устроит, пишите заявление в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд
.

В нем следует подробно изложить обстоятельства, которые привели к госпитализации и вызову бригады врачей. Установят вину обращайтесь в суд. Шансы в этом случае будут хорошие.

Здравствуйте, Александр.

Нужно установить, что после анестезии ваше здоровье ухудшилось. Для этого Вы и пройдете обследование и врач терапевт напишет Вам заключение. И с этим заключением обратитесь с письменной претензией к глав врачу стоматологической клинике с требованием возместить расходы на лечение и возмещение морального вреда, ПО основаниям ст. 15, 29 закона РФ о защите прав потребителей и ст.1064 ГК РФ.

В случае, Если ваши требования не удовлетворят добровольно в течение 10 дней (ст.22 закона РФ о защите прав потребителей), обращайтесь в суд.

Одновременно можно подать жалобу на клинику в Роспотребнадзор.

Добрый день!

В суде нашего региона слушалось дело истца Х. к стоматологической клинике о защите прав потребителя, которая, польстившись на рекламу «» и прочие обещания, обратилась к ответчику со своей проблемой. В ходе некачественного лечения лишившись верхних и нижних зубов, не может принимать пищу, только в жидком виде или с помощью резцов для жевания. Истца предоставила договор на оказание медицинских (стоматологических) услуг, документы на оплату.

Представители ответчика факт оказания некачественных услуг не признали, однако допустимых доказательств того, что медицинские услуги были оказаны качественно и, что облом зубных протезов в период гарантийного срока произошел по вине потребителя ответчиком не представлено.

Судом разъяснялось право заявить ходатайство о назначении по делу судебной медицинской экспертизы, однако, представитель ответчика такое ходатайство не заявил и отказался от ее проведения.

Кроме того, согласно представленных медицинских документов после облома одного и верхних зубов, ответчиком было осуществлено удаление его остатков вместе с корнем, что привело к перфорации гайморовой пазухи, вследствие чего ответчиком истица была направлена в отделение челюстно-лицевой хирургии ГУЗ «УОКБ» (письменное направление от 08.02.2018).

Согласно выписному эпикризу отделения челюстно-лицевой хирургии ГУЗ «УОКБ» Х. поставлен диагноз: . Она находилась на стационарном лечении, в ходе которого ей была проведена операция: .

Таким образом, в результате некачественно оказанной услуги истице также был причинен вред здоровью.

Доказательств отсутствия причинно-следственной связи между некачественным лечением и наступившими последствиями в виде развития заболевания ответчиком не представлено.

Суд взыскал в пользу истца со стоматологической клиники стоимость оплаченных услуг в размере ., компенсацию морального вреда в размере руб., штраф в размере руб.

Вы должны собрать пакет документов по лечению в клинике, где неправильно поставили анестезию, (договор на оказание медицинских услуг, документы об оплате, иные документы, например направление на лечение), а также документы из больницы, в которой Вы в настоящей времени проходите обследование.

Вы в праве обратится с претензией, в случае неудовлетворении обратится в суд.