Право на возврат налога с покупки.

• г. Дзержинск

Купила домик в садоводческом товариществе (неотапливаемый). Имею право на возврат налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вернуть налог можно только в том случае, если дачный дом имеет статус жилого, пригодного для постоянного проживания и регистрации. Вернуть налог за хоз. постройки и садовый домик, не имеющий статуса жилого нельзя. Это же правило распространяется и на приобретение земли: участок должен быть оформлен только как земля под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или под личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

Добрый день, Татьяна! Согласно п. 15 ч.1 статьи 407 Налогового кодекса РФ право на налоговую льготу имеют граждане (физ. лица)

в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (ч.2 статьи 407 НК РФ)
.