Несправедливые счета и требование разрешения на дымоход - жители соцнайма обращаются к ЖКХ

• г. Москва

Сломалась газовая колонка. Купили новую. Теперь выставляют счета-подключить воду-3500, взять разрешение на дымоход у пожарных-3500, и сумму газовщиков (подключение колонки) ещё не уточнили... верны ли действия ЖКХ и почему необходимо брать разрешение на дымоход? Ведь я просто поменяла колонку. Квартира в соцнайме.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма среди прочего обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

При этом в соответствии с подп. "е" п. 4 Типового договора социального найма жилого помещения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, покраска, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, текущий ремонт квартиры включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем, которые они получают при обычных условиях эксплуатации, для поддержания их эксплуатационных показателей.

Вы являетесь нанимателем квартиры по договору социального найма.

Газовая колонка, установленная в этом жилом помещении, пришла в негодность ввиду истечения нормативного срока ее эксплуатации и к дальнейшему использованию непригодна.

А это означает, что в спорной ситуации требуется ее полная замена как объекта инженерного оборудования в целом, а не проведение мероприятий с целью устранения ее неисправностей и восстановления работоспособности.

Поскольку в силу вышеуказанных правовых норм на нанимателя жилого помещения по договору социального найма обязанность нести расходы на замену внутриквартирного инженерного оборудования в случае, когда оно пришло в негодность ввиду истечения нормативного срока эксплуатации, не возложена, то эту обязанность должен нести собственник либо управомоченное им лицо (наймодатель).

Этот вывод следует из системного толкования и применяемых во взаимосвязи положений ст. 210, п. 1 и 2 ст. 681 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 3 и 4 ст. 30, ч. 1 ст. 60, ч. 2 и 3 ст. 65 ЖК РФ, которые направлены на достижение сбалансированного распределения расходов, связанных с обеспечением сохранности жилых помещений, предоставляемых гражданам в муниципальном жилищном фонде, исходя из разумного баланса обязанностей наймодателей и нанимателей по договорам социального найма жилого помещения.