По дороге домой он выпил одну бутылку пива) На что мы можем рассчитывать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моего отца сбил автомобиль на не регулируемом пешеходном переходе, выезжающий со двора, через 2 метра от выезда пешеходный переход по которому он переходил дорогу! В итоге сломана коленная чашечка требуется операция, стоимостью 45000 р. и по прогнозам врача он не сможет работать как минимум пять месяцев! (По дороге домой он выпил одну бутылку пива) На что мы можем рассчитывать в данной ситуации?

СЕЙЧАС ПОЗВОНИЛА МОЯ МАМА И СКАЗАЛА. ЧТО К НЕЙ ПОДОШЕЛ ВРАЧ И ПРЕДЛОЖИЛ УНИЧТОЖИТЬ АНАЛИЗ КРОВИ В КОТОРОЙ БЫЛ ОБНАРУЖЕН АЛКОГОЛЬ МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО ИНАЧЕ НАМ НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, не смотря на то, что отец был не трезв, правила дорожного движения он не нарушал. Не думаю, что данный факт как-то негативно скажется на установлении виновника. Вина водителя однозначно будет доказана. Можете потребовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

А врач то за деньги это предлагает? Этот вопрос вам самим решать.

Вы можете расчитывать на компенсацию материального вреда (расходов на лечение) и морального вреда. Если причинению вреда способствовала грубая неосторожность самого потерпевшего, что должно быть доказано в судебном заседании, размер компенсации морального вреда может быть снижен.