В течении какого времени (срок), можно оспорить (написать в прокуратуру или суд) увольнение с предприятия?

• г. Уфа

В течении какого времени (срок), можно оспорить (написать в прокуратуру или суд) увольнение с предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратится в суд для защиты своих прав в течение трёх месяцев с того момента, когда его права были нарушены.

Здравствуйте, Миша. По трудовым спорам сроков обращения, в прокуратуру нет.

Что же касается подачи иска в суд- в п. 1 ст 392 ТК РФ сказано, что работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3 месяцев. Этот срок отсчитывается с момента, когда он узнал (или должен был узнать) о том, что нарушены его трудовые права.

Однако если речь идёт о незаконном увольнении, и это правонарушение является предметом иска в суд, то здесь срок для обращения предусмотрен всего месяц с момента увольнения. Этот срок отчитывается с даты вручения работнику приказа об увольнении или же с даты, когда он получил на руки трудовую книжку.

Здравствуйте Миша!

В соответствии с действующим законодательством:

Сроков для подачи жалобы в прокуратуру и суд не установлено.

Для обращения в суд есть конкретные сроки:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)