Устроиться на вторую работу без оформления совместительства - законность заявления об утере трудовой книжки?

• г. Москва

Хочу устроится на вторую работу. А новый работодатель не хочет оформлять совместительство. Предлагает написать заявление об утери трудовой книжки, и завести новую. Насколько это будет законно с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, в трудовую книжку запись о совместительстве делают по основному месту работы. У второго работодателя Вам нужно взять копию приказа о приеме Вас на работу (или копию договора) и предъявить его основному работодателю, на основании чего он внесет запись о совместительстве в трудовую книжку.