Чернобылец пенсионного возраста с сбоями здоровья хочет узнать о максимальном сроке больничного и оплате зарплаты

• г. Москва

Я чернобылец пенсионного возраста. Здоровье даёт сбои. Перед окончательным уходом на пенсию планирую взять больничный, чтобы определиться, смогу вернуться в строй или всё-таки придётся оставлять работу.

Прошу проконсультировать

- каков максимальный срок больничного, на который я могу рассчитывать?

- на время больничного оплачивается полная зарплата или какая-то её часть? (много лет не брал больничного, не знаю, как положено по закону)

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Максимальный срок-просто не устанавливается, продолжительность временной нетрудоспособности определяется врачом (при длительном больничном - комиссией врачей), по медицинским показаниям.

Пособие по нетрудоспособности - если страховой стаж более 8 лет, то в размере 100% среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Верно ли написанное тут? Подробнее ➤

Гражданам-чернобыльцам пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются в размере 100 процентов среднего заработка до четырех месяцев подряд 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

То есть в отличие от нечернобыльцев, для чернобыльцев срок больничного может быть продлён до 4-5 месяцев по показаниям?

Спросить
Пожаловаться

У Вас будет действовать эта норма, не худшая, чем в спциальном законе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 гр. 46 лет перспектив восстановления здоровья нет стаж работы 23 года. И как быть ждать пенсионного возраста чтобы вернуть накопительную часть. И какой пенсионный возраст инвалидам? Как всем? Или предусмотрен иной срок?

Спасибо за ответ.

Какой максимальный срок оплаты больничного для работающего пенсионера, инвалида второй группы? Какой максимальный срок можно находиться на больничном? Прошу ссылки на закон или нормативы. Мед. эксперты на комиссии по продлению больничных говорят, что максимальный срок оплаты 40 дней, так ли это? И больничный продлевать не хотят (человек после инсульта). Если не так, то как надавить на экспертов чтобы выполняли закон? (росздравнадзор или еще что...) ?

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

, а как он оплачивается и оплачивается ли вообще?

Заранее спасибо!

Мне остается мене двух лет до достижения пенсионного возраста стаж 32 года. Сейчас на больничном по поводу полного удалния желудка. Рак. Могу ли я расчитывать на досрочную трудовую пенсию, так как по медецинским противопоказаниям я не смогу вернутся на прежнюю работу.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист, если работник имеет непрерывный трудовой стаж более 35 лет с 11.05.65 г. по 31.05 01 г. (31.05.01 г. уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а с 27.05.02 г. по настоящее время работает)? Учитывается ли период с 31.05 01 г. по 27.05.02 г. для оплаты больничного листа? В каком нормативном акте можно посмотреть, как оплачиваются больничные листы пенсионерам?

Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

В наст. Время я пенсионер фскн по выслуге лет., в декабре 2014 будет пять лет как я работаю во ФГУП, могу ли я расчитывать на минимальную пенсию (дополнительно) по достижении пенсионного возвраста? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из другого источника - можно взять зарплату за последние 2 года перед выходом на пенсию? Прошу прояснить данный вопрос. Благодарю заранее.

Смогу я после наступления 55 лет, т.е. пенсионного возраста работать на госслужбе и получать одновременно пенсию или нужно будет выбирать пенсия или работа на госслужбе по новому закону с 2016 года?

Ушел на пенсию по возрасту 24.07.13 г, 17.02.14 г устроился на работу в гражданскую организацию. Больничный лист с 31.10 14 г по настоящее время, прошу проконсультировать оплату больничного листа, учитывается ли заработная плата за 2012-2013 г в системе МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение