Как оказать материальную помощь сотруднику и какой налог нужно заплатить, если у вас ООО?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я оказать своему работнику материальную помощь в размере 350 тыс. руб. на срочную операцию и какой налог с этой суммы надо заплатить государству. У меня ООО?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ регулируется гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

В ст. 217 НК РФ приведены виды доходов, не облагаемых НДФЛ-налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты;-членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;-налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;-налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории РФ, независимо от источника выплаты;-работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

В данном случае сумма единовременной выплаты в виде матпомощи облагается налогом.

С материальной помощи работника налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Ставка 13%. Ст.209,210 НК РФ.

Лучше оплатите работнику операцию, тогда данная сумма (доход работника) не будет подлежать налогообложению.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

10) суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках;

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации материальная помощь облагается НДФЛ, если ее размер превышает 4 000 руб. в год.

Материальная помощь НЕ облагается НДФЛ. Это материальная помощь, которая выплачена:

лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). При этом в организацию должна быть представлена справка, подтверждающая стихийную природу события, например, из МЧС (Письмо Минфина от 04.08.2015 № 03-04-06/44861);

лицу, пострадавшему от теракта в РФ, а также членам семьи лица, погибшего в результате теракта в РФ (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);

работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Причем для освобождения от НДФЛ сумма должна быть выплачена из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@);

членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию. Речь идет о единовременной выплате;

работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи. В этом случае помощь так же должна быть единовременной (п.8 ст.217 НК РФ).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)