Что делать, если табельщица перепутала сумму алиментов и выплатила другому лицу больше, чем мне? Есть ли возможность наказать ее за неисполнение обязанностей?

• г. Владивосток

Табельщица перепутала алименты, вместо меня звплатила другой 28000, а мне 18000. Как мне вернуть дегьги?И можно ли наказать ее за не выполнение жолжностных обязанностей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера!

Если речь идет о Вашей зарплате, то начисляет ее и выплачивает не табельщица, а бухгалтер.

Советую Вам обратиться к главному бухгалтеру (или руководителю организации) в письменном виде, где изложить Вашу претензию. Вам обязаны произвести доплату, если была сделана ошибка. Письмо пишите в двух экземплярах, отдайте первый экземпляр секретарю, а на втором, Вашем, возьмите подпись принявшего письмо лица и дату.

Удачи!

Можно ли привлечь к ответственности за не соблюдение должностных обязанностей?

Добрый день, Вера!

Если Вы уверены, что эта обязанность зафиксирована у работника в должностной инструкции, то привлечение к дисциплинарному взысканию такого работника возможно (ст. 192 ТК РФ). Следует помнить, что применение дисциплинарных взысканий является правом, а не обязанностью работодателя.