Подскажите, пожалуйста, может ли «Арендодатель» направить исковое заявление в Арбитражный суд?

• г. Зеленоград

У нас сложилась следующая ситуация:

Организация «Арендатор» занимает площади своим оборудованием и прочими ТМЦ, при этом Договор аренды нежилых помещений уже истек, по арендной плате образовался существенный долг и в настоящее время платежи не поступают. Руководство арендатора не появляется. Из выписки из ЕГРЮЛ мы узнали, что арендатор прекратил деятельность в связи с реорганизацией, не поставив нас в известность.

Ответы на вопрос (1):

Это безнадежный долг, т.к. при обращении в суд судья запросит выписку ЕГРЮЛ, исходя из которой выяснит, что Арендатор прекратил свое существование, следовательно, ваш иск просто не примут.

Т.к. у вас имеется задолженность забирайте оборудование и реализовывайте. У этого юр.лица (бывшего Арендатора) не может возникнуть претензий к вам, т.к. оно ликвидировано и прав у него нет.