Может ли быть пересмотрено и восстановлено уголовное дело после снятия принудительного лечения и изменения диагноза?

• г. Казань

В 2015 году меня меня обвинили в совершении преступления предусмоиренного ук рф, в апреле 2016 года меня признали невминяемым и освободив от уголовной ответственности направили на принудительное лечение в мед. организацию показывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа, спустя год лечения на очередной комиссии врачей психиатров (май 2018) они решают что я здоров и просто симулировал болезнь чтоб не посадили на зону, отправляют в суд ходатайство о снятии принуд лечения, но судья засомневался в изменении диагноза (с больного на здорового) запросил дополнительную консультацию с профессором, её провели и сказали что я здоров, на следующем судебном заседании (август 2018) врач сказал что я симулировал болезнь чтоб избежать наказания, судья назначил дополнительную суудебно-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза даст заключение что в момент совершения преступления я был вменяем, то могут ли в таком случае (в моём случае был гос обвинитель статья 228.1 часть 4) пересмотреть дело, восстановить уголовную ответственность и в результате дать срок? (Врач говорит "закон обратной силы не имет" но он не юрист и его словам не верится)

Ответы на вопрос (4):

Преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.4 УК РФ относится к тяжким преступлениям для освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности должно истечь 10 лет (п.в. ч.1 ст.78 УК РФ), сроки для освобождения от уголовной ответственности еще не истекли. Суд может назначить реальное наказание.

В соответствии с нормами уголовно процессуального законодательства это дело могут пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам и привлечь вас к уголовной ответственности если не истекли сроки давности.