Как решить проблему с курением соседа на балконе и защититься от запаха в квартире?

• г. Мурманск

Можно ли найти какой-то выход из нашей ситуации?

Купили квартиру, Окна выходят на одну сторону дома, как и у соседа сверху. Сейчас лето, само собой Окна практически не закрываются, но сосед сверху курит на балконе, весь запах естественно уходит к нам, не зависимо от погодных условий. Нам было бы все равно, даже с тем фактом, что мы некурящая семья, но я нахожусь на 9 м месяце беременности, и само собой не очень приятно сидя в декрете нюхать данное добро каждые 10 минут, а то и чаще. На просьбу не курить на балконе, конкретного ответа не поступило, мы понадеялись, что нас поняли, в итоге нет. Я просто представляю, как мы с мужем будем мучаться, когда родится ребёнок, квартиру нужно будет проветривать, а нам даже этого не сделать! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);