Как наказать обидчиков и какие законы были нарушены в конфликтной ситуации с угрозами и оскорблениями?

• г. Барнаул

Как наказать обидчиков, какие законы были нарушены.

Произошла конфликтная ситуация в результате которой мне угрожали по телефону физической расправой, а также оскорбляли меня и моих близких, группа лиц. Чтобы подкрепить свои слова делом, группа людей приехала ко мне в квартиру, продолжая угрозы и оскорбления, долбились мне дверь и нецензурно выражались, а также эти действия беспокоили соседей.

Данные действия подтверждены видео доказательством и аудио записями звонков.

Хочу узнать как привлечь к ответственности и какие законы были нарушены?

Являются ли видео и аудио доказательства весомыми?

Какие штрафы могут быть применены к моим обидчикам?

Ответы на вопрос (1):

Если вам угрожали убийством, либо причинением тяжкого вреда здоровью, то это ст.119 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

За оскорбление вы должны обратиться в прокуратуру, так как именно они возбуждают административные дела по данному правонарушению.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.