Можно ли оформить долю наследства в неоформленном юридически (фактически нет собственника) на основании справки БТИ?

• г. Саратов

Можно ли оформить долю наследства в неоформленном юридически (фактически нет собственника) на основании справки БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если имущество не оформлено в собственность, то данное имущество не включается в наследственную массу и не может быть унаследовано.

Нет, сначала как минимум поставьте объект на учёт в ЕГРН. Нотариус может затребовать иные документы, дать дополнительные указания, так что решающими для вас будут требования нотариуса.

Мама проживает в этом доме после смерти законного мужа (умер в 2007 г), она прописана в этом доме) Сын мужа каким-то образом получил у нотариуса такое свидетельство о выделе доли 5/6 - взял у всех наследников отказные, теперь угрожает, что сломает замок и сменит его, заселит туда квартирантов-много квартирантов гастербайтеров, если не освободит площадь! Мама взяла выписку из ЕГРН - собственников на дом нет!

Здравствуйте, Ольга. Ваша мам, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, является наследником первой очереди после смерти мужа. Если она после смерти мужа не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о наследовании, она вправе в судебном порядке установить факт принятия наследства. Сын мужа возможно еще не зарегистрировал свое право собственности на долю жилого помещения. Если он хулиганит и угрожает, пусть она вызывает полицию, это поможет призвать его к порядку.